Organizzazione

DENOMINAZIONI COMPONENTI
Dirigente scolastico Noemi Fiorini
Collaboratore Vicario del Dirigente scolastico

Collaboratori Componenti Staff di Presidenza

Liana Conviti

Floreana Diotto, Simona Nicolosi

Direttore Servizi Generali Amministrativi Patrizia Trinchieri

Supporto alle funzioni strumentali: Prof.ssa Ottaviani

Funzioni strumentali

DENOMINAZIONI COMPONENTI
COOORDINAMENTO  ATTUAZIONE E GESTIONE DEL P.O.F. Prof.ssa Marcella Romano
DIDATTICA, FORMAZIONE, AGGIORNAMENTO E INNOVAZIONE METODOLOGICA Prof.ssa Patrizia Raimondi
ACCOGLIENZA –  ORIENTAMENTO IN ENTRATA Prof.ssa Maria Teresa Ottaviani
COORDINAMENTO E GESTIONE DEI PROGETTI DI ORIENTAMENTO IN USCITA Prof. Francesco Esposito
INTERVENTI EDUCATIVI PER IL SUCCESSO SCOLASTICO E L’INCLUSIONE Prof.ssa Lauria Maria
AREA DELLA PROIEZIONE INTERNAZIONALE DELL’ISTITUTO Prof.ssa Francesca Altobelli


Organigramma Segreteria

DENOMINAZIONI COMPONENTI
Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi Patrizia Trinchieri
Segreteria del Personale Daniela Mencarelli, Antonella Guitaldi
Segreteria Amministrativa Francesco Maione Cozzolino
Segreteria Didattica Ornella Franco, Giancarlo Drommi
Protocollo e affari generali Laura Stirati

Personale ATA

  COMPONENTI
Ingresso piano terra Sandra Mezzana, Loredana Cappelli
Piano palestra Rosella Procacci
Primo Piano Antonella Ammannato
Secondo Piano Alberto Allegrini
Terzo e Quarto Piano (lato Asilo) Paola Verzelli
Terzo e Quarto Piano (lato Presidenza) Rosanna Attanasio
Aule Via Cerveteri Lucia Valloni

 

INCARICHI progetti ed attività per l’a.s. 2018-2019
COORDINAMENTO DIDATTICO E RECUPERO OTTAVIANI
COORDINAMENTO TFA E NEOIMMESSI E TIROCINIO RAIMONDI
RESPONSABILE HARDWARE, INFRASTRUTTURE, LABORATORI BRUSCHI
REFERENTE DSA BERARDI – LUSTRISSIMI
REFERENTE SICUREZZA PACI
RESPONSABILE VIDEOSORVEGLIANZA BRUSCHI
ANIMATORE DIGITALE ESPOSITO
REFERENTE CYBERBULLISMO E BULLISMO DE CARLO – CAVINO
REFERENTE LES BERARDI
REFERENTE LICEO LINGUISTICO ALTOBELLI
REFERENTE LICEO SCIENZE UMANE ROSSINI
COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
A11 – ITALIANO, LATINO DE BIASE
A17 – A 54 – STORIA DELL’ARTE LICCARDO
A18 –SCIENZE UMANE RAIMONDI
A19 – STORIA E FILOSOFIA NICOLOSI
A24 – LINGUE STRANIERE SCARNERA
A26-A27 MATEMATICA E FISICA COMPAGNONE
A46 – SCIENZE GIURIDICO- ECONOMICHE ZARRELLA
A48 SCIENZE MOTORIE AMOROSO
A50 – SCIENZE NATURALI MORIN
RESPONSABILI LABORATORI
CHIMICA A.T.
FISICA A.T. – RUBIU
INFORMATICA –  LINGUISTICO A.T. – BRUSCHI
PALESTRA AMOROSO
COMMISSIONI
POF RAFFONE, NICOLOSI+FS + NAV + COLLABORATORI+ COORDINATORI DIPARTIMENTO
ORIENTAMENTO IN ENTRATA RAFFONE, BRUSCHI, PIZZI, COMPAGNONE, MESOLELLA, PAPALEO, RAIMONDI, ZECCA
ORIENTAMENTO ESTERNO-ALTERNANZA RAIMONDI, CAVINO, DIOTTO, RAFFONE, COMPAGNONE, VEROLI, MORTATI
VIAGGI E VISITE

STAGE

RAFFONE, DI MEO, DE BIASE, MONTICELLI

NUZZO

ELETTORALE TERREI, ZARRELLA
INVALSI RAFFONE, ROMANO, ALTOBELLI, GUARINI, BUSCEMA, PIZZI
SITO WEB, COMUNICAZIONE INTERNA ED ESTERNA URP DIOTTO, NICOLOSI
BIBLIOTECA NUZZO –  MELONI- BRUNO
REGOLAMENTI LABORATORI RESPONSABILI LABORATORI
COMMISSIONE DSA COMPAGNONE, BERARDI,  LUSTRISSIMI, DE NARDO
GLI MESOLELLA, DE NARDO, DE CARLO, SIMONETTA, LUSTRISSIMI, MORIN, MORTATI, DI MEO + ATA + AID + REGIONE + GENITORI + DIOTTO
COMMISSIONE ORARIO BUSCEMA, LO IACONO, ROSSINI
NUCLEO AUTOVALUTAZIONE CONVITI, NICOLOSI, COMPAGNONE, RAFFONE + FS
COORDINAMENTO CLIL E FORMAZIONE NICOLOSI, NUZZO, CAVINO
COMMISSIONE ACQUISTI COORDINATORI DIPARTIMENTI