Si fornisce di seguito il calendario delle prossime riunioni collegiali programmate per l’anno scolastico 2018/19.

SETTEMBRE 2018
DATA ORARIO ORE ATTIVITÀ SPECIFICHE
6/09/ ‘18 9:00-11:00 2 h COLLEGIO DOCENTI N°1 Organizzazione attività d’inizio anno scolastico.
7/09/’18 9,00-10,30 1h 30’ RIUNIONE DOCENTI IN COMMISSIONE ESAMI DI STATO 2018/19  
10/09/’18 2 turni: 8,30-10,30

11,00-13,00

2 h CORSO FORMAZIONE REGISTRO ELETTRONICO  
11/09/’18 8,30-9,30 (1h) RIUNIONE REFERENTI FORMAZIONE E DOCENTI REFERENTI COMMISSIONI IN INGRESSO  
11/09/’18 9,30-11,30 (1h) RIUNIONE ACCOGLIENZA CLASSI PRIME  
12/09/’18   (2h) RIUNIONE PER DIPARTIMENTI Programmazione attività didattiche a.s. 2018-19.
13/09/’18 11,00-13,00 (2 h) COLLEGIO DOCENTI  N°2 Operazioni d’inizio anno scolastico, continuazione.
OTTOBRE 2018
Martedì

2/10/2018

14,30-16,30 (2h)  COLLEGIO DOCENTI N°3 Operazioni d’inizio anno scolastico, continuazione.
Da lunedì 8/10/18 a venerdì 12/10/18 (1h 15’) CONSIGLI DI CLASSE CON LA SOLA COMPONENTE DOCENTI

 

Analisi situazione classe e programmazione  didattico-disciplinare

 

 

CONSIGLI DI CLASSE DI OTTOBRE Lunedì 8/10 Ore Classe Classe
14,30 1 Asu 1Ales
15,45 2Asu 2Ales
17,00 3Asu 3Ales
18,15 4Asu 4Ales
Martedì 9/10 Ore Classe Classe
14,30 1Bles 1Bsu
15,45 2Bles 1Dsu
17,00 3Bles 3Bsu
18,15 5Bles 4Bsu
Mercoledì 10/10 Ore Classe Classe
14,30 1Csu 2Al
15,45 2Csu 2Dsu
17,00 3Dsu 4Al
18,15 2Bsu 4Dsu
Giovedì 11/10 Ore Classe Classe
14,30 2Esu 5Csu
15,45 5Ales 5Dsu
17,00 4Csu 5Esu
18,15 5Asu 3Al
Venerdì 12/10 Ore Classe Classe
14,30 3Csu 1Al
15,45 5Al 5Bsu
17,00 1Cles

N.B. I docenti impegnati su due consigli di classe contemporaneamente dovranno concordare la loro presenza con il docente coordinatore della classe.

DA CALENDARIZZARE:  Gli incontri della fase 1 e 2 (1h+1h) per il PROGETTO ACCOGLIENZA CLASSI PRIME

NOVEMBRE 2018
Martedì 13/11/’18 14,30-16,30 (2h)  Collegio Docenti n°4 Operazioni d’inizio anno scolastico, continuazione. PTOF 2019-2021
Da lunedì 26/11/’18 a giovedì  9/11/’18 (1h) CONSIGLI DI CLASSE CON LA COMPONENTE STUDENTESCA E DEI GENITORI Analisi situazione classe e programmazione  didattico-disciplinare

 

CONSIGLI DI CLASSE NOVEMBRE 2018 Lunedì 26/11 Ore Classe Classe
14,30 1 Asu 1Ales
15,30 2Asu 2Ales
16,30 3Asu 3Ales
17,30 4Asu 4Ales
18,30 1Bles 1Bsu
Martedì 27/11 Ore Classe Classe
14,30 2Bles 1Dsu
15,30 3Bles 3Bsu
16,30 5Bles 4Bsu
17,30 1Csu 2Al
18,30 2Csu 2Dsu
Mercoledì 28/11 Ore Classe Classe
14,30 3Dsu 4Al
15,30 2Bsu 4Dsu
16,30 2Esu 5Csu
17,30 5Ales 5Dsu
18,30 1Cles
Giovedì 29/11 Ore Classe Classe
14,30 4Csu 5Esu
15,30 5Asu 3Al
16,30 3Csu 1Al
17,30 5Al 5Bsu
DICEMBRE 2018
Mercoledì 12 dicembre 2018 15,00-18,00 (3h)
RICEVIMENTO POMERIDIANO DEI GENITORI
Docenti dei Dipartimenti delle Materie Letterarie e Scienze Umane, Religione

 

Giovedì 13 dicembre 2018 15,00-18,00 (3h)
 RICEVIMENTO POMERIDIANO DEI GENITORI
Docenti dei Dipartimenti delle Materie Scientifiche matematiche, Linguistico, Arte, Scienze Motorie
GENNAIO 2019
Da lunedì 21/01/19 a mercoledì 30/01/2019 (50’) CONSIGLI DI CLASSE           SCRUTINI PRIMO QUADRIMESTRE

 

CONSIGLI DI CLASSE DI GENNAIO 2019 Lunedì 21/01 ORE CLASSE
 

 

14:30 1 A
15:20 2 A
16:10 3 A
17:00 4 A
17:50 5 A
Martedì 22/01 ORE CLASSE
  14:30 1B
15:20 2B
16:10 3B
17:00 4B
17:50 5B
Mercoledì 23/01 ORE CLASSE
  14:30 1C
15:20 2C
16:10 3C
17:00 4C
  17:50 5C
Giovedì 24/01 ORE CLASSE
14:30 5D
15:20 4D
16:10 3D
17:00 2D
17:50 1D
Venerdì 25/01
ORE CLASSE
14:30 1Ales
15:20 2Ales
16:10 3Ales
17:00 4Ales
17:50 5ALes
Lunedì 28/01
ORE CLASSE
14:30 1AL
15:20 2AL
16:10 3AL
17:00 4AL
17:50 5AL
Martedì 29/01
ORE CLASSE
14:30 2E
15:20 5E
16:10 1Cles
17:00 1Bles
17:50 2Bles
Mercoledì 30/01
ORE CLASSE
14:30 3Bles
15.20 5Bles

 

 

FEBBRAIO 2019
Giovedì 7 febbraio 2019 14,30-16,30 (2h)  COLLEGIO DOCENTI N°5 Valutazione intermedia POF

 

Mercoledì 13 febbraio 2019

 

 

 

14,30-16,30 (2h) RIUNIONE DIPARTIMENTI ·     verifica  del programma svolto;

·     intesa sul metodo didattico e di valutazione in vista degli esiti finali;

·     proposta calendario prove esame simulate

·     definizione prove parallele;

·     preparazione prove Invalsi

·     varie ed eventuali.

Martedì 19 febbraio 2019

 

  (40’) CONSIGLI CLASSI QUINTE ·       individuazione commissari interni
MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019

CONSIGLI CLASSI QUINTE

ORARIO CLASSI
14:30 15:10 5A
14:45 15:25 5D
15:00 15:40 5E
15:15 15:55 5B
15:30 16:10 5Ales
15:45 16:25 5Bles
16:00 16:40 5C
16:15 17:55 5Al

 

DA LUNEDÌ 25 A GIOVEDÌ 28 FEBBRAIO 2019

 

(1h) CONSIGLI DI CLASSE CON LA COMPONENTE STUDENTESCA E DEI GENITORI

 

·         analisi della situazione della classe;

·         programmazione didattico – disciplinare;

·         stesura del PDP

·         varie ed eventuali

CONSIGLI  DI  CLASSE DI  FEBBRAIO 2019 Lunedì 25/02 Ore Classe Classe
14,30 1 Asu 1Ales
15,30 2Asu 2Ales
16,30 3Asu 3Ales
17,30 4Asu 4Ales
18,30 1Bles 1Bsu
Martedì 26/02 Ore Classe Classe
14,30 2Bles 1Dsu
15,30 3Bles 3Bsu
16,30 5Bles 4Bsu
17,30 1Csu 2Al
18,30 2Csu 2Dsu
Mercoledì 27/02 Ore Classe Classe
14,30 3Dsu 4Al
15,30 2Bsu 4Dsu
16,30 2Esu 5Csu
17,30 5Ales 5Dsu
18,30 1Cles
Giovedì 28/02 Ore Classe Classe
14,30 4Csu 5Esu
15,30 5Asu 3Al
16,30 3Csu 1Al
17,30 5Al 5Bsu

 

CONSIGLI DI CLASSE DI APRILE 2019 Martedì 02/04 ORE CLASSE
 

 

14:30 1 A
15:20 2 A
16:10 3 A
17:00 4 A
17:50 5 A
Mercoledì 03/04 ORE CLASSE
14:30 1B
15:20 2B
16:10 3B
17:00 4B
17:50 5B
Giovedì 04/04
ORE CLASSE
14:30 1C
15:20 2C
16:10 3C
17:00 4C
17:50 5C
Venerdì 05/04
ORE CLASSE
14:30 5D
15:20 4D
16:10 3D
17:00 2D
17:50 1D
Lunedì 08/04
ORE CLASSE
14:30 1Ales
15:20 2Ales
16:10 3Ales
17:00 4Ales
17:50 5ALes
Martedì 09/04
ORE CLASSE
14:30 1AL
15:20 2AL
16:10 3AL
17:00 4AL
17:50 5AL
Mercoledì 10/04
ORE CLASSE
14:30 2E
15:20 5E
16:10 1Cles
17:00 1Bles
17:50 2Bles
Giovedì 11/04
ORE CLASSE
14:30 3Bles
15.20 5Bles


Lunedì 15 aprile 2019
 
15,00-18,00
 
(3h)
RICEVIMENTO POMERIDIANO DEI GENITORI
Docenti dei Dipartimenti delle Materie Letterarie e Scienze Umane, Religione
 
Martedì 16 aprile 2019
 
15,00-18,00
 
 
(3h)
RICEVIMENTO POMERIDIANO DEI GENITORI
 

Docenti dei Dipartimenti delle Materie Scientifiche matematiche, Linguistico, Arte, Scienze Motorie

Periodo pasquale da giovedì 18 a domenica 28 aprile

 

MAGGIO 2019
Giovedì 2 maggio 2019 14,30-16,30 (2h) RIUNIONE DIPARTIMENTI ·         Adozione libri di testo
Da martedì 7 a giovedì 9 maggio 2019
 
(1h15’) CONSIGLI CLASSI QUINTE
 
·         Approvazione del Documento di classe;

 

CONSIGLI CLASSI QUINTE MAGGIO 2019
Martedì  07/05
DALLE ORE ALLE ORE CLASSE
14:30 15,45 5A
15.45 17,00 5B
17:00 17,45 5C
Mercoledì  08/05
DALLE ORE ALLE ORE CLASSE
14:30 15,45 5D
15.45 17,00 5E
17:00 17,45 5AL
Giovedì  09/05
DALLE ORE ALLE ORE CLASSE
14:30 15,45 5ALES
15.45 17,00 5BLES
Giovedì 16 maggio 2019

 

14,30-16,30

 

(2h) COLLEGIO DOCENTI N°6 OPERAZIONI PROPEDEUTICHE ALLA FASE FINALE  E ALL’INIZIO DEL NUOVO A.S.
GIUGNO 2019
Da mercoledì 5/06/2019 a mercoledì 12/06/2019 (1h)  CONSIGLI DI CLASSE

 

SCRUTINI FINALI

 

   
CONSIGLI DI CLASSE DI GIUGNO 2019 Mercoledì 05 Giugno ORE CLASSE
14:30 5A
15.30 5B
16.30 5C
17.30 5D
Giovedì 06 Giugno ORE CLASSE
14:30 5Ales
15.30 5Bles
16.30 5AL
17,30 5E
Venerdì 07 Giugno ORE CLASSE
13,30 1A
14:30 1B
15.30 1C
16.30 1D
17.30 1Cles
Lunedì 10 Giugno
ORE CLASSE
8,30 1Ales
9,30 1Bles
10,30 1AL
11,30 2A
12,30 2B
14:30 2C
15.30 2D
16.30 2E
17.30 2Ales
18.30 2Bles
Martedì 11 Giugno
ORE CLASSE
  8,30 2AL
9,30 3A
10,30 3B
11,30 3C
12,30 3D
14,30 3Ales
15.30 3Bles
16.30 3AL
17.30 4A
18.30 4B
Mercoledì 12 Giugno
ORE CLASSE
8,30 4C
9,30 4D
10,30 4Ales
11,30 4AL

 

Venerdì 14 giugno 2019

 

10,00-12,00

 

(2h)  COLLEGIO DOCENTI N°7 OPERAZIONI PROPEDEUTICHE ALLA FASE FINALE  E ALL’INIZIO DEL NUOVO A.S.

 

Il Dirigente Scolastico

                                                                                                                        Noemi Fiorini